zurück zur Startseite

 

s/w-Version des Lebenslaufes

 

Lebenslauf

Dr. Reinhard Behrens                                                                    

 

20.6.1943                               Geboren in Hamburg

 

1963                                       Abitur am Alstertal-Gymnasium, neusprachlicher Zweig

                                               (Zusatzprüfung Graecum)

 

1963 – 1965                           Bundeswehr (Lt. d. Res.)

 

1965 – 1970                           Lehramtsstudium in Hamburg, Geschichte, Französisch

                                               (zusätzlich: Pol. Wissenschaften, VWL)

 

Aug. 1970 – Jan. 1972           Referendariat, zusätzlich: „Kleine Fakultas“ in Sport

 

1972                                       Promotionsstipendium, Abschluss der Promotion in Neuerer

                                               Geschichte /Zeitgeschichte im Juli 1973 („Die Deutschnationalen

                                               in Hamburg 1918 bis 1933“)

 

Aug. 1972 – Aug. 1998          tätig am Albert-Schweitzer-Gymnasium

                                               (Geschichte, Gemeinschaftskunde/Politik, Französisch)

 

1976 – 1996                           Mitglied im Personalrat Gymnasien

 

1979 – 1996 u.1998 - 2002 Mitglied der Hamburger Lehrerkammer                    

 

1978  bis 1996                        diverse Vorstandsämter im Deutschen Lehrerverband Hamburg (DL-H),

                                               der Lehrer aller Schularten organisiert, auf der Bundesebene und in Hamburg, 

                                               zuletzt Vorsitzender des Fachbereichs Gymnasien, stellvertretender Vorsitzender und Pressesprecher. 

 

Aug. 1996 – Juli 1997            Beurlaubung aus dem Schuldienst ohne Bezüge: Tätigkeit in der Geschäftsleitung

                                               von zwei Autoniederlassungen im französischsprachigen Westafrika (Cotonou/Benin und Lomé/Togo),

                                               entsandt von deren Hamburger Muttergesellschaft.

 

Aug. 1997 - Aug. 1998           wieder Lehrer am Albert-Schweitzer-Gymnasium.

 

20.8.1998 - 15.2.2002            Schulleiter des Gymnasiums Billstedt (jetzt Kurt-Körber-Gymnasium)

 

Sept. 1998 - Juli 1999            Mitglied in der vom Senat eingesetzten (ersten) "Lehrer-Arbeitszeitkommission",

                                               Ltg. Prof. Dr. Klaus Klemm (Essen), zur rationalen Beschreibung und

                                               Zumessung von Lehrerarbeit in allen Schulformen

 

1999 – 2002                           Vorstandmitglied der Vereinigung der Schulleiter der

                                               Hamburger Gymnasien

 

20.11.2001                             Arbeitstagung „Standardsetzung u. Standardsicherung in Hamburg

                                               und in England im Vergleich“ konzeptionelle Vorbereitung und

                                               Organisation zusammen mit und in der Handelskammer Hamburg

 

15.2.2002  -   4.12.2003         Staatsrat in der Behörde für Bildung und Sport

 

Mai 2004   -   Mai 2008           Mitglied der Deputation der Hamburger Kulturbehörde

 

ab Juni 2004                           Mitarbeit im Landesfachausschuss Bildung der CDU Hamburg

 

Feb . 2005  -  Mai 2008          Präsident des KLIPPER THC, eines Tennis- und Hockey-Clubs mit  

                                               Anlagen auf der Uhlenhorst und in Hoheneichen

 

Feb . 2006   - März 2007        Mitglied einer von der Hamb. Bürgerschaft eingesetzten

                                               Enquête-Kommission“ zu Reformen im Hamburger Schulwesen 

                                               nach „PISA“

 

2005 bis 2013                         Vorsitzender des Beirats zur historisch und museumspädagogisch

                                               angemessenen Gestaltung des "Geschichtsgartens Deutschland-

                                               Tansania" mit dem Askari-Denkmal in Jenfeld (Abgabe des Berichts 2012)

 

seit April 2008                        2. Vorsitzender der „Deutsch-Französischen Gesellschaft CLUNY“ e.V.

 

seit Juni 2011                         1. Vorsitzender des „Freundeskreises Dar es Salaam-Hamburg“ e.V.

                                               zur Unterstützung der seit 2010 bestehenden Städtepartnerschaft.

 

seit Januar 2015                     2. Vorsitzender des Vereins der „Freunde des Museums für Völkerkunde“ e.V.

 

 

... und als Privatmensch ?    Seit 1969 verheiratet, meine Frau stammt aus Bordeaux,

zwei zweisprachig aufgewachsene, jetzt ganz erwachsene Töchter, eine Enkelin und vier Enkel.

In meiner Freizeit spiele ich Golf, bin Hobby-Imker und reise gern und viel.

 

Stand  2016